В нашем детском саду и в нашей группе «Ромашка» прошла  акция «Международный день птиц».

Цель акции: привлечь внимание взрослых и детей к прилету перелётных птиц и призвать охранять их.

Задачи акции:

1. обобщить знания о птицах Средней полосы России, их повадках, образе жизни, их важной роли в природе и для человека.
  2. обратить внимание детей на трудное существование птиц.
  3. вызвать сочувствие к птицам и научить проявлять заботу о них.
  4. привить навыки практической природоохранной деятельности через изготовление и установку скворечников.
  5. сформировать понимание значимости сохранения птиц.
  6. формировать экологическую культуру у детей и взрослых.
  7. формировать у детей потребность выражать свое отношение к миру, умения и навыки вести беседу (рассуждать, высказывать свое мнение, задавать вопросы и отвечать на них, речевые умения).
  8. развивать логическое мышление, любознательность, внимание, память, творческое воображение.
  9. стимулировать познавательный интерес.
  10. воспитывать у дошкольников положительное отношения к доброте, желание совершать добрые поступки заботясь о пернатых друзьях.
  11. воспитывать чувство любви к родной природе, бережное отношение к птицам.
  12. укрепить детско – родительские отношения.
  13. развивать у воспитанников социально – коммуникативные способности: умение взаимодействовать с другими людьми, понимать чувства и мотивы поступков других людей, действовать сообща, сочувствовать и сопереживать, считаться с желанием и мнением товарищей, развивать взаимопомощь и взаимовыручку.