«Не имей сто рублей, а имей сто друзей!» - эта поговорка сложилась еще во времена, когда указанная сумма была очень внушительной. Разумеется, настоящую дружбу не купишь ни за какие деньги, тем не менее поговорка лишний раз подчеркивала: друзьями надо дорожить! Когда ребенок подрастает, начинает уверенно говорить, играть с другими детьми, он выбирает себе первых друзей.

Трехлетний малыш уже может более-менее четко определиться: с кем ему хочется дружить, а с кем - нет. На этом этапе проявите деликатность и терпение, помня, что логика взрослого и ребенка – совершенно разные вещи.

Наблюдая за детьми во время их общения, можно обратить внимание на то, что они не могут играть дружно друг с другом длительное время, ссорятся, дерутся, выясняют отношения, т. е. не умеют просто находиться рядом. Именно в дошкольном возрасте, когда у ребенка формируются представления об окружающем мире в целом, важно сделать акцент и направит в правильное русло понятия и представления о дружбе. Это и определяет тему акции «День дружбы»

Цель: формирование у детей представления о дружбе, доброжелательного отношения друг к другу, осознание ценности настоящей дружбы.

1. Познакомить детей с понятием «Дружба», закрепить правила общения друг с другом.
  2. Развить умение правильно оценивать свои поступки и поступки своих друзей.
  3. Сформировать уважение мальчиков к девочкам, девочек к мальчикам.
  4. Через практическую работу выразить дружбу и любовь друг к другу.

Предполагаемые результаты:

• у детей сформируется понятие «дружба»;
  • дошкольники научатся практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем;
  • сформируется уважительное отношение мальчиков к девочкам, девочек к мальчикам.