22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской федерации.

Приобщение детей к государственной символике РФ – одна из приоритетных задач в патриотическом воспитании дошкольников. Патриотические чувства формируются с рождения ребёнка, в процессе всей его жизни. Это чувства любви к семье, к детскому саду, родному городу, родной природе, соотечественникам, осознание себя как гражданина своей страны, уважительно относящегося к символике – флагу, гимну, гербу. Задача педагогов состоит в том, чтобы помочь детям в полной мере понять, осмыслить символы, их происхождение, значение, образы, функции.

И как человек не может жить без имени, фамилии и отчества, так и его Родина не может существовать без флага, герба и гимна.

В средней группе «Ромашка» были проведены мероприятия, посвященные этому празднику:

• беседа «История возникновения Российского флага»
  • ребята изготовили флаг с помощью обрывной аппликации
  • просмотрели презентацию на данную тему
  • родителям вручили буклеты «История возникновения Российского флага» с ленточками триколор.