Цель:

• Профилактика проявлений агрессии у детей.
  • Учить детей самостоятельно делать выводы о культуре поведения со сверстниками из обыгрывания определенных моральных ситуаций, формировать у детей доброжелательное, вежливое отношение к окружающим, учить малышей элементарному владению своими негативными эмоциями, формировать навыки мимикой передавать эмоции радости; разработать с детьми модель «доброжелательного поведения».
  • Развивать связную, диалогическую речь, умение отвечать на вопросы взрослого, продолжать обогащать словарь детей пословицами, упражнять детей в произнесении звука «р».
  • Развивать мелкую моторику рук.
  • Воспитывать у детей желание поддерживать в детском коллективе радостную, товарищескую атмосферу.

Материал: DVD, ноутбук, фрагменты из мультфильма «Капитошка», карточки с изображением героев народных сказок, д/игра «Добрый - злой», д/игра «Составь настроение», куклы для спектакля, микрофон, картинки для модели «доброжелательного поведения».

Предыдущая работа: знакомство с народными пословицами о добре, зле, чтение народных сказок.

Конспекты занятий