Цель: Развитие творческого самовыражения детей посредством изготовления поделок из соленого теста. познакомить детей с тестом как художественным материалом, экспериментально узнавать и «открыть» пластичность как основное свойство.

1. Осваивать приёмы работы с тестом. Обогащать сенсорный опыт ощущений и восприятие детей.
  2. Закрепить умение детей катать шарики большие и маленькие; работать с формой при создании образа; применять различные виды техники для придания выразительности образа.
  3. Воспитывать доброжелательность, отзывчивость, самостоятельность, аккуратность, инициативность, самостоятельность, формировать навыки сотрудничества, желание довести работу до завершения, видеть прекрасное в живой природе.

Методы и приёмы: сюрпризный момент, показ, художественное слово, словесная игра, вопросы, загадка, беседа.

Материалы и оборудование: соленое тесто зеленого цвета, влажные салфетки, доски для лепки, ленточки атласные, украшения для елочки из теста, формы для теста,стаканы, влажные салфетки, тарелочки, коктельные трубочки, ноутбук, иллюстрации елок, коробочка с еловой веткой.

Конспекты занятий