Цель: Закрепить знания детей о животных жарких стран.

• Закреплять умение различать и называть характерные особенности животных жарких стран. (Внешние признаки, повадки, чем питаются, где живут)
  • Закреплять умение составлять описательный рассказ о животном
  • Упражнять в подборе эпитетов
  • Учить детей понимать и объяснять значение крылатых выражений
  • Закреплять умение образовывать сложные прилагательные, притяжательные; существительные с помощью суффиксов –онок, - ёнок.
  • Обогащать словарь по данной теме
  • Развивать общую моторику
  • Прививать бережное отношение и любовь к природе, животным.
  • Развивать внимание, память

Оборудование: муляжи животных  жарких  стран, волшебный  мешочек, мультимедийный экран.

Речевой материал:  бегемот, крокодил, жираф, носорог, верблюд, слон, слониха, обезьяна, лев, львица, тигр, тигрица, гепард, гиена, антилопы., Африка, Австралия, Индия, Южная Америка; длинношеий, толстокожий, густогривый, длиннохвостая, двугорбый, большеухий; жирафья, львиная, обезьяний, слоновый, верблюжий; львёнок, слонёнок, тигрёнок, зебрёнок, жирафёнок, верблюжонок; крокодиловы, черепаший; травоядный, хищный.

Предварительная работа: рассматривание картин с изображением животных жарких стран и их детёнышей; чтение рассказов по данной теме; отгадывание загадок.