Образовательные цели.  Закрепление представлений о фруктах. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме  « Сад. Фрукты» (фрукты;  яблоко, груша, слива, лимон, апельсин, мандарин; спелый, ароматный, сочный,  гладкий; красный, оранжевый, желтый, зеленый; зреть, собирать, заготавливать). Совершенствование грамматического строя речи (согласование прилагательных с существительными в роде и числе). Совершенствование навыка чтения слов с пройденными буквами и навыков фонематического анализа (определение места звука в словах). Совершенствование навыка чтения.

Развивающие цели.  Развитие связной речи, фонематического и зрительного внимания, речевого слуха, мышления, тонкой, ручной  и общей моторики, координация речи с движением.

Воспитательные цели.  Формирование навыков сотрудничества в игре и на занятиях, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.

Оборудование. Наборное полотно, магнитная доска, настольная ширма, контейнер с предметными картинками  по теме, игра  «Поможем клоуну Клепе», плоскостные изображения ежа, белки, яблок, «светофоры» и игрушечные ежи по числу детей, корзинки  с муляжами фруктов, карточки со словами, массажные мячики.

Предварительная работа. Рассматривание фруктов, подбор определений, приготовление салата из фруктов, разучивание подвижной игры «Яблоня», упражнения с массажными мячиками.

Конспекты занятий