В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних, в детском саду № 26 в период с 20 по 30 апреля 2022 г. прошла профилактическая акция "Декада детской дорожной безопасности", посвященная вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах. Организованные мероприятия направлены на повышение культуры поведения участников дорожного движения.

Цель: воспитывать навыки выполнения основных правил поведения детей на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно – транспортного травматизма.

1. Формировать и развивать у детей целостное восприятие окружающей дорожной среды.
  2. Уточнять знания детей об элементах дороги (проезжая часть, пешеходный переход, тротуар, о движении транспорта, о работе светофора)
  3. Знакомить с дорожными знаками.

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению. С этой целью в детском саду прошла неделя, посвященная правилам дорожного движения и безопасности.

В нашей группе были проведены беседы: «Правила безопасного поведения на улице», «Светофор и его сигналы», «Пешеход и его поведение на улице».

Рассматривали иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, плакаты «Уроки безопасности» по ПДД и опасные ситуации, угрожающие здоровью и безопасности ребенка.

Ребята с удовольствием играли в лото; сюжетно – ролевые игры: «Водители», «Светофор», «Бегите ко мне», «Красный, желтый, зелёный», направленные на изучение правил дорожного движения.

Читали художественную литературу: С. Михалков «Светофор», С. Волков «Про правила дорожного движения», отгадывали загадки о транспорте и дорожных знаках. В группе с детьми просмотрели видеообращение инспектора ГИБДД, о правилах поведения пешехода на дорогах и другие увлекательные мультфильмы о правилах поведения на дорогах.

В группе прошла акция «Берегись автомобиля», воспитатели и дети раздавали  и напоминали родителям как нужно передвигаться с детьми по улицам.

Свои знания дети закрепили в продуктивной деятельности-аппликации «Веселый светофор».

Конспекты занятий