В связи со сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в нашей стране длительное время многим семья пришлось провести в условиях вынужденной самоизоляции, а детям дошкольного возраста не посещать детские сад. И как следствие, появления такого актуального вопроса как: «Адаптация детей  после длительного перерыва».

Адаптация - это приспособление организма к изменившимся условиям жизни, к новой обстановке. Адаптация к детсаду после длительного перерыва нужна как ясельным крохам, так и ребятам постарше. Первые нуждаются в привыкании к чужой обстановке вне дома, к воспитателям и другим малышам. А вторым прежде всего необходимо напомнить о важности просыпаться и ложиться в определённое время, кушать по графику и заниматься развивающими играми.

Адаптационные процессы охватывают три стороны: ребенка, его родителей и педагогов. От того, насколько каждый готов пережить адаптацию, зависит конечный результат - спокойный ребенок, с удовольствием посещающий дошкольное образовательное учреждение.