В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами, является сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения. Формирование здорового образа жизни должно начинаться уже в детском саду. Вся жизнедеятельность ребенка в дошкольном учреждении должна быть направлена на сохранение и укрепление здоровья.

Важнейшая роль отводиться музыке! Очень важно прививать детям интерес и любовь к музыке как важной составляющей здорового образа жизни. Ведь именно музыка из всех видов искусства является самым сильным средством воздействия на человека. Музыка спокойная и мелодичная поможет быстрее и лучше отдохнуть, восстановить силы, а бодрая и ритмичная – улучшит настроение.

Музыка снимает раздражение, нервное напряжение, активизирует мыслительные процессы, помогает подолгу не уставать.

Доказано, что лечебные свойства музыки не связаны с музыкальными направлениями. Исцелять может и фольклор, и современные мелодии, и джаз, и классика. Главное условие, музыка должна нравиться и вызывать положительные эмоции.

В детском саду музыка необходима детям в течение всего дня. Но это не значит, что она должна звучать непрерывно и громко! Музыка должна прослушиваться детьми, дозировано, в зависимости от времени суток, вида деятельности, даже настроения детей.

Хорошо если детей утром в группе будет встречать приветливый воспитатель, который предусмотрительно включит солнечную мажорную классическую музыку, добрые песни с хорошим текстом. Ведь каждый день ребенку наносится, пусть незаметная, травма – ситуация отрыва от дома и родителей. Поэтому одной из оздоровительно – профилактических задач ДОУ должно стать создание оптимальных условий ежедневного приема детей в их второй дом – детский сад. И музыка в этом плане оказывает неоценимую услугу.

Для расслабления, снятия эмоционального и физического напряжения, для приятного погружения в дневной сон необходимо воспользоваться благотворным влиянием мелодичной классической и современной релаксирующей музыки, наполненной звуками природы (шелест листьев, голоса птиц, стрекотание насекомых, шум морских волн, журчание ручейка). Дети на подсознательном уровне успокаиваются, расслабляются. Особое внимание педагогам следует уделить музыкально-рефлекторному пробуждению малышей после дневного сна. Для этого используется тихая, нежная, легкая музыка.  Небольшая композиция должна быть постоянной в течение примерно месяца, чтобы у ребенка выработался рефлекспросыпания. Услышав звучание привычной музыки, детям будет легче переходить из состояния полного покоя к активной деятельности.

Под музыку можно провести комплексы упражнений, не поднимая с кровати детей. Важно отметить, что укреплению здоровья  содействуют все виды музыкальной деятельности, прямо или косвенно связанные с музыкой. Музыка помогает, когда ее слушают. Развитие слуховой чувствительности  дает большой  оздоровительный и воспитательный эффект.

Трудно переоценить для здоровья детей и значения пения. Пение - является  одним из любимых детьми видов музыкальной деятельности.  Дети любят петь и охотно поют. При соблюдении гигиенических условий, то есть, при проведении занятия в проветренном помещении, пение способствует развитию и укреплению лёгких и всего голосового аппарата. По мнению врачей, пение является лучшей  формой дыхательной гимнастики.

Петь полезно в любом случае, даже если нет ни слуха, ни голоса. Это отличное средство для снятия напряжения и для самовыражения.Работая с детьми, постоянно слежу  за  соблюдением правил по охране голоса, за тем, чтобы дети пели естественным голосом, не форсируя звуки.

Музыка в сочетании с движениями дает возможность: создания приподнятого настроения, повышения или понижения активности, способствует  психологическому раскрепощению ребенка. При выполнении  упражнений с музыкальным сопровождением  улучшается легочная вентиляция, увеличивается амплитуда дыхательных движений.

Опыт работы показал, что эмоциональное благополучие, физическое развитие и укрепление здоровья наших детей  средствами музыки может быть успешно достигнуто. И, конечно же, успех решения данной проблемы напрямую зависит от слаженности усилий педагогов, родителей и самих детей.  Очень важно прививать детям интерес и любовь к музыке, как важно составляющей здорового образа жизни.

Врачи лечат, а музыка исцеляет!