В целях  работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения дорожно-транспортных происшествий,  а также в целях обеспечения безопасности детей, детский сад   МБДОУ № «26» принял  участие в мероприятие «Неделя дорожной безопасности».

С 16 по 20 сентября 2024года в МБДОУ д/с 26 станицы Казанская МО Кавказский район прошла НЕДЕЛЯ ДОРОЖНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. В рамках Недели дорожной безопасности были организованы профилактические мероприятия (акции, занятия, конкурсы, дидактические и сюжетно-ролевые игры, беседы, чтение рассказов и т.д.) направленные на совершенствование работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и повышение уровня правовой культуры в области дорожного движения.

Основной целью проведения различных мероприятий было формирование навыков безопасного поведения детей на дороге. Обучение детей правилам безопасности дорожного движения остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения.

Каждый день проводились беседы «Наш друг – Светофор», «День дорожного знака», «Юный пешеход», «Всем ребятам надо знать, как по улице шагать», «Правила для пешеходов», «Мы - пассажиры», «Что делает работник ГИБДД?», «Зачем нужно соблюдать правила дорожного движения?», подвижные и дидактические игры. Рассматривали иллюстрации «Улицы города», «Дорожные ситуации».

Ребятам были показаны мультфильмы на тему: «Правила дорожного движения», в старшей группе дети совместно с воспитателем организовали сюжетно - ролевую игру «Школьный автобус» и обсудили опасные ситуации. В группах проводились целевые прогулки к пешеходному переходу: «Мы знакомимся с улицей», «Моя улица», «Дорожные знаки». Во время прогулки наблюдали за проезжим транспортом, за пешеходами, рассматривали дорожные знаки, расположенные около детского сада.

Познакомили детей с литературными произведениями С. Михалкова «Светофор», «Моя улица». А также слушали рассказ о светофорах для пешеходов и автомобилистов.

Детям очень понравилось заниматься продуктивной деятельностью, где они рисовали светофор, раскрашивали картинки улицы, изготовляли вместе с воспитателем стенгазеты.

По направлению работы с родителями был оформлен стенд по ПДД у выхода из детского сада, также с родителями каждый день беседовали воспитатели напоминая о правилах дорожного движения и вручали информационные буклеты, листовки.

По итогу недели безопасности воспитанники МБДОУ д/с 26 станицы Казанская группа «Колокольчик», посетили МБОУ СОШ № 20 им. Н. Г. Чернышева. Ребят встретила Гончарова Марина Александровна – руководитель отряда ЮИД. Провела беседу по ПДД, объяснила как правильно переходить дорогу. Рассказала о светофорах для пешеходов и автомобилистов. Затем ребята из отряда ЮИД учили переходить дорогу, соблюдая все правила ПДД.

А так же 20.09.2024 года  в МБДОУ д/с № 26 прошла встреча с инспектором ОПДН Н. А. Старых. Инспектор провел с ребятами беседу о правилах поведения на дорогах и на улице.

Результатом проведения недели по ПДД стало то, что:

Дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, инсценировках, в повседневной жизни.

Были объединены усилия педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни. Планомерно и активно распространялись знания о правилах дорожного движения среди родителей.

Разработаны наглядные материалы, оказывающие развивающее воздействие и познавательную стимуляцию на детей, формирование у детей знаний о культуре поведения на дороге, воспитанию ответственности за безопасность своей жизни и жизни других людей.