Масленица-любимый праздник русского народа. Это неделя была традиционно самой яркой, наполненной  радостью жизни и веселья. Масленица отмечалась по всей России- и в деревнях и в городах. Её празднование считалось для всех людей обязательным.
       Знакомя воспитанников нашего детского сада, мы, конечно, не могли обойти этот праздник. Масленица стала любимым развлечением и у наших детей. Праздник в детском саду это прежде всего радость и веселье.
       В этот день царила удивительная атмосфера. Дети набегались, наигрались на свежем воздухе. А в завершение праздника Масленица всех блинами угощала. Дети остались очень довольны Масленицей, они не только повеселились, но и зарядились отличным настроением.
И наверное, самым важным делом нашего гулянья стало сожжение чучела Масленицы. Проводили Зиму, сожгли все неприятности и обиды и освободили место Весне, символу всего нового, молодого и лучшего.
        Так мы через народные праздники стараемся привить нашим детям любовь к родному краю, к своему поселку к своим обычаям и традициям.