В известной с детства истории кроха сын консультировался у папы по вопросам вечных ценностей. А где берут информацию современные дети, в том числе о том, как вести себя в критических ситуациях? Статистика говорит, что в 40% случаев в качестве консультантов выступают сверстники, в 30% случаев старшие друзья и по 15 % приходится на родителей и учителей. Счет явно не в пользу нашей сборной. Спросите себя - когда последний раз ваш ребенок делился с вами проблемой или искал поддержки.

Спросите у себя - каким реальным советом вы можете помочь своему ребенку. Театр начинается с вешалки, помощь другому - с возможности помочь самому себе. Не разрешив свои проблемы, мы не перспективны для наших детей в качестве советчиков в решении их трудностей. Выход прост - учиться жить самим и пытаться научить этому других, хотя большинство любит повторять - не учите меня жить. Искусство жизни требует совершенства как и любой другой вид человеческой деятельности. Можно стать прекрасным физиком, банкиром, художником , но незнание законов жизни и выживания перечеркнет в один прекрасный день все планы и надежды.