В целях  работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения дорожно-транспортных происшествий,  а также в целях обеспечения безопасности детей в зимнее время года и вовремя мероприятий детский сад МБДОУ №26 принял  участие в мероприятие «Внимание – дети!». С 20 декабря по 27декабря 2019 года.

Целью работы является: формирование и развитие у детей умений и навыков безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной среде.

Развитие у детей познавательных процессов, необходимых им для правильной безопасной ориентации на улице;

Формирование у детей навыков и умений наблюдения за дорожной обстановкой и устойчивых положительных привычек безопасного поведения на улице;

Воспитание дисциплинированности и сознательного выполнения правил дорожного движения, культуры поведения в дорожно-транспортном процессе.

Работа в нашем саду осуществляется в соответствии с планом работ по профилактики дорожно-транспортного травматизма, который включает в себя:

• Перспективное планирование по ознакомлению детей с ПДД;
  • Систему работ с родителями.

В работе с детьми мы использовали разнообразные формы работы: целевые прогулки, игры, беседы, чтение художественной литературы.

В работе с родителями используем консультации, беседы.

Дети нашей группы продолжали учиться различать транспортные средства: грузовые и легковые автомобили. В дидактических играх дети продолжали различать цвета светофора.

Во время целевых прогулок к пешеходному переходу, вдоль улицы дети овладевали практическими навыками пешеходов, обращали внимание на правильное или неправильное поведение других пешеходов, закрепляли правила дорожного движения на практике.

Большое значение в организации игр имеет создание предметно-развивающей среды. С этой целью в группах оформлены уголки по ПДД, где обозначены перекресток, указатели для пешеходов, имеются макеты дорожных знаков. Это место, где дети не только играют, но и одновременно отрабатывают, закрепляют знания правил поведения культурного пешехода и водителя, дорожных знаков, разбирают совместно с воспитателем ситуативные задачи по безопасности дорожного движения.