Направление: «Художественно-эстетическое развитие».

Образовательная область: «Художественное творчество».

Цель: Познакомиться с технологическими условиями и навыками выполнения аппликации из соломки.

Обучающие:

• Отработать в ходе занятия технологию заготовки соломенного полотна для аппликации;
  • Разобрать основные правила подготовки эскиза для аппликации;
  • Сформировать умения по выполнению деталей из соломенного полотна.

Развивающие:

• Способствовать развитию у детей навыков пользования основными инструментами;
  • Развивать память ребенка, учить отличать съедобные грибы от ядовитых по внешнему виду.
  • Развивать активный словарный запас детей и речевое общение со взрослыми и друг с другом;

Воспитывающая:

• Содействовать воспитанию патриотизма, трудолюбия и творчества;

Материалы: соломка, разглаженная средней длины, ножницы, карандаш; калька; шаблоны грибов на каждого ребенка (вырезанный контур грибочков, клей ПВА, кисточки, салфетка на каждого ребенка.

Активизация словаря: Гриб, мухомор, белая поганка, опята, лисички, белый гриб, подосиновик, шляпка, ножка.